Здравствуйте, скажите пожалуйста, как сделать, чтобы осуждённого отправили отбывать наказание не по месту проживания, а в другом городе

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как сделать, чтобы осуждённого отправили отбывать наказание не по месту проживания, а в другом городе.

, Наталья, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Отправить его отбывать наказание не по месту жительства могут в строго ограниченных законом случаях.

ОН по какой статье осужден?

Какой вид исправительного учреждения ему определен?

В силу ст. 73 УИК РФ осужденные к лишению свободы, кроме осужденных

за преступления, предусмотренные статьей 126, частями второй и третьей статьи 127.1, статьями 205 — 206, 208 — 211, 275, 277 — 279, 281, частями первой, первой.1 и третьей статьи 282.1, частями первой, первой.1 и третьей статьи 282.2, статьей 317, частью третьей статьи 321, частью второй статьи 360 и статьей 361 Уголовного кодекса Российской Федерации,

отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

В исключительных случаях:

—   по состоянию здоровья осужденных

— для обеспечения их личной безопасности

— с их письменного согласия

они могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

В том случае, если по месту его жительства отсутствует исправительное учреждение соответствующего вида он направляется в исправительное учреждение, расположенное на территории другого, наиболее близко расположенного субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для его размещения, в том числе, в котором проживает один из его близких родственников.

2.1. По письменному заявлению осужденного к лишению свободы либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы при наличии возможности размещения осужденного он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо при невозможности размещения осужденного в исправительном учреждении, расположенном на территории указанного субъекта Российской Федерации, в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника, в котором имеются условия для размещения осужденного.

Однако, нужно понимать, что такое заявление не подлежит обязательному удовлетворению.

Решение принимается также с учетом наличия в данном регионе соответствующего вида исправительного учреждения, которое было определено приговором суда, а также исходя из состояния здоровья осужденного и возможности обеспечения его личной безопасности.

На этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания»

давалось разъяснение

19. Определение либо изменение конкретного места отбывания осужденными уголовного наказания в виде лишения свободы не могут быть произвольными и должны осуществляться в соответствии с требованиями закона

В  связи с этим при рассмотрении административных исковых заявлений осужденных к лишению свободы, оспаривающих их направление в исправительные учреждения, находящиеся за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены, судам следует устанавливать наличие возможности (невозможности) на момент направления таких лиц их размещения в имеющихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации исправительных учреждениях необходимого вида (часть 2 статьи 73 УИК РФ).

Поэтому при рассмотрении поданного Вами заявления в первую очередь учету подлежит наличие возможности (невозможности) на момент направления осужденного к месту отбытия наказания возможность его размещенияв имеющихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации исправительных учрежденияхнеобходимого вида.

Если в регионе его проживания или указанного в поданном заявлении, соответствующий вид учреждения отсутствует — то он будет направлен в ближайший субъект РФ, где возможно исполнение наказания с избранным видом исправительного учреждения.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Такая возможность предусмотена в соответствии с ч.2.1 статьи 73 УИК РФ по письменному заявлению осужденного или с его согласия по письменному заявлению близкого родственника по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы он может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории субъекта РФ, в котором проживает его близкий родственник, а при отсутствии такового – в исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта РФ, наиболее близко расположенного к месту жительства этого родственника.

Таким образом, нужно подать заявление о переводе в учреждение, в котором человек отбывает наказание, и в областное управление ФСИН со ссылкой на ч. 2.1 ст. 73 УИК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/468cf0b6c22313ab3ce167d13d485a05ab9f4489/