У меня отобрали детей, так как я была не в трезвом состоянии, и подали в суд на лешение родительских прав

У меня отобрали детей , так как я была не в трезвом состоянии, и подали в суд на лешение родительских прав. Но у меня первый раз .

, Любовь, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Любовь!

Если вы не лишены родительских прав, то вы остаётесь законным представителем ребёнка, нужно обращаться в органы опеки и узнавать какие действия вам нужно совершить, чтобы вернуть ребёнка (например, пройти лечение, получить справку от врача, улучшить жилищные условия и прочее).

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.