Нужно ли выделять обязательную долю детям при продаже квартиры, если есть завещание на жену?
Добрый день, супруг завещал все имеющиеся имущество на жену, после смерти жена оформила на себя собственность согласно закону у нотариуса, также у них остались несовершеннолетние дети, которые имеют обязательную долю по ст 1149, при продаже одной из нескольких квартир, покупатель затребовал выделить доли в этой квартире детям, а затем с согласия опеки провести сделку, обязана ли жена ( мать этих детей ) выделять обязательную долю во всем имуществе или нет?
( по всем документам, свидетельствам и тд. Единственный собственник жена )
По умолчанию имущество наследуется в долях и в каждом наследственном имуществе выделяются доли наследникам.
Изменение долей (выделение долей в другом наследственном имуществе) допускается (ст. 1165 ГК РФ), но этот вопрос в отношении несовершеннолетних решается исходя из конкретной ситуации в суде с учетом мнения опеки (ст. 1167 ГК РФ).