Добрый день подскажите пожалуйста, едем с дочерью 7 лет в Челябинск на поезде пересекая границу Казахстана

Добрый день подскажите пожалуйста, едем с дочерью 7 лет в Челябинск на поезде пересекая границу Казахстана. Нужна ли доверенность от отца, с отцом мы в разводе

, инна полозова, г. Нерюнгри
Сергей Сенченко
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации разрешения от второго супруга не требуется, если ребёнок пересекает границу с одним из родителей.

Исключением является, если второй родитель подал заявление в суд об ограничении выезда ребёнка за пределы РФ, получил решение и передал исполнительный лист Федеральной службе судебных приставов, которая должна направить соответствующее Постановление в пограничную службу.

Следовательно, что бы убедиться об отсутствии таких ограничений, можно обратиться в Службу судебных приставов.

Снять такие ограничение, можно в судебном порядке.

В данном случае, я не могу Вас консультировать по законодательству Казахстана.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, представительство интересов в суде, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов. Надо моим ответом на Ваш вопрос есть кнопочка «общаться в чате».
С уважением, Сергей Сенченко