Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на недвижимость

Здравствуйте,если у меня в собственности две квартиры и половина третьей,увеличится ли мой налог на недвижимость?Или от количества недвижимости не зависит размер налога?

30 Января 2013, 23:10, вопрос №41089 Елена, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Андрианова Мария

    За каждый объект налогообложения нужно платить соответствующий налог, независимо от количества квартир у Вас в собственности. Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения.

    30 Января 2013, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Белокурова Мария

    Действующим законодательством о налогах и сборах "налог на недвижимость" не предусмотрен. Налогоплательщиками налога на имущество являются только организации. Таким образом, физическое лицо, имеющее в собственности квратиры никаких налогов с этого имущества не платит. В настоящее время рассматривается проект закона, вносящего изменения в соответствующую главу НК РФ.

    Для организаций налоговая база определяется как среднегодовая стоимостьимущества, признаваемого объектом налогообложения. При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

    01 Февраля 2013, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Чесников Максим Сергеевич

    Налог на квартиру налоговым кодексом для физических лиц не существует.Налог вам платить за квартиру не нужно. Только коммунальные платежи.

    02 Февраля 2013, 01:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Белокурова Мария

    Исправление ошибки.

    Налог установлен Законом РФ от 09.12.1991 № 2003-1 и введен на территории города Краснодара Решением городской Думы от 24.11.2005.

    Объектом налогообложения являются квартира, комната, доля в праве общей собственности на это имущество. Налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости каждого объекта по состоянию на 1 января каждого года.

    За имущество, признаваемое объектом налогообложения, находящееся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этом имуществе. Инвентаризационная стоимость доли в праве общей долевой собственности на указанное имущество определяется как произведение инвентаризационной стоимости имущества и соответствующей доли.

    Инвентаризационная стоимость имущества, находящегося в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, определяется как часть инвентаризационной стоимости указанного имущества, пропорциональная числу собственников данного имущества.

    Сведения об инвентаризационной стоимости имущества в налоговый орган представляют органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы, осуществляющие государственный технический учет, по состоянию на 1 января текущего года.

    04 Февраля 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats