И как можно себя обезопасить в договоре оферты от данных мошеннических действий?

Добрый день.Если покупатель комиссионной одежды сходил в ней в ресторан, вообщем поносил,но вещь и так была Б/у ,и решил ее вернуть комиссионеру ,почему комиссионер должен возвращать покупателю деньги за товар, если покупатель намеренно совершает мошеннические действия? И как можно себя обезопасить в договоре оферты от данных мошеннических действий?

, Натали, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, разместите в магазине информационное табло, что при покупке вещи бу, обратному возврату по истечении 24 часов с момента покупки, она не подлежит и что покупатель с этим ознакомлен и вопросов, как и претензий не имеет.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правила продажи товаров, принятых на комиссию установлены

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373622/98e3b003446b3ac120653491106a17005ba6deb4/

Однако, как и другие товары, эти товары подлежат возврату в соответствии с Законом «О правах потребителей». Поэтому размещение в оферте информации, что

обратному возврату по истечении 24 часов с момента покупки, она не подлежит

не соответствует ст.16 Закона о защите прав потребителей

Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/9eb0f127ead4dc57e7d0a9d4954cf264c4b3cea8/

Натали
Клиент, г. Москва
Добрый день Мария.А если покупатель сознательно приобретает комиссионную одежду, чтобы воспользоваться ей и находит любую причину для возврата, это же мошеннические действия с его стороны? И как поступать в этой ситуации?
И как поступать в этой ситуации?

 Могу предложить данный вопрос обсудить в чате в порядке платной консультации.