Каким образом рассчитывается госпошлина за свидетельство о вступлении в наследство?

Умерла бабушка, являвшаяся с 7 лет внучки ее законным опекуном в связи со смертью матери (дочери бабушки) и неизвестном местом нахождения отца. С внучкой проживали в квартире вместе (собственность 50/50). Завещала свои 50% квартиры внучке.

Каким образом рассчитывается госпошлина за свидетельство о вступлении в наследство? Какая линия родства у внучки?

Спасибо.

, Андрей, г. Новосибирск
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с пунктом 22 части 1 статьи 333.24 Налогового кодекса за совершение нотариальных действий за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию в следующих размерах:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Если бабушка внучку не усыновляла, то родство бабушки и внучки остаётся прежним.

Исходя из положений названного закона, внучка должна будет заплатить гос.пошлину в размере 0,6% от половины стоимости квартиры.

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией