Может ли несовершеннолетний (16лет) дать доверенность на получение св-ва о наследстве, а также на совершение различных действий с недвижимостью, полученных по наследству?

Добрый день! Может ли несовершеннолетний (16лет) дать доверенность на получение св-ва о наследстве, а также на совершение различных действий с недвижимостью, полученных по наследству?

, Natali, г. Москва
Анжелика Балканы
Юрист, г. Москва

Доверитель и представитель должны быть совершеннолетними и дееспособными. От имени детей и недееспособных граждан доверенности выдают их законные представители: родители, опекуны или усыновители. Несовершеннолетние от 14 до 18 лет могут оформить доверенностьна те действия, которые по закону они уже могут совершать самостоятельно — например, открыть вклад в банке. п. 2 ст. 26 ГК РФ.

Самостоятельно принять наследство могут наследники, обладающие дееспособностью в полном объеме. По общему правилу в полном объеме гражданская дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18 лет. Однако несовершеннолетние могут приобрести дееспособность в полном объеме до достижения 18 лет — при вступлении в брак или эмансипации.

Соответственно, если несовершеннолетний не эмансипирован и не в браке (т.е. не приобрел полную дееспособность), он не вправе оформлять доверенность на получение наследства.