Что нужно сделать если мать бросила ребенка

, Оксана, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

Если мать бросила ребёнка, то будет лишение её родительских прав, а ребёнку назначат опекуна.

Такой процедуры как отказ от ребёнка законом не предусмотрена, возможно лишение родительских прав, если имеются основания, указанные в статье 69 СК РФ, но, если вы всё таки помещаете ребёнка в дом малютки, то в дальнейшем, если вы во время его не заберёте, пройдёт процедура лишения вас родительских прав и с вас будут взысканы алименты на содержание ребёнка.  А ребёнка по истечении 6 месяцев после лишения вас родительских прав могут усыновить другие родители.