Можно ли на патенте работать по такому договору?
Здравствуйте. ИП без сотрудников на УСН (грузоперевозки ОКВЭД 49.41). Сдает автомобиль с экипажем (водителем) в аренду транспортной компании. У предпринимателя в собственности 2 авто.
Сейчас еще подали заявление на патент. Другой автомобиль будет возить доставку продуктов питания. Вопрос: предприятие заказчик хочет работать по предоплате за месяц. Рейс стоит 100тыс руб. В месяц от 8 до 10 рейсов. Хотят переводить предоплату за месяц, чтобы ИП нес сам ответственность за доставку. В случае если его авто сломается, то он сам за свой счет ищет другое авто и обеспечивает бесперебойную доставку продукции. Можно ли на патенте работать по такому договору???
Добрый день!
Договор аренды транспортного средства без экипажа (когда ИП пользуется арендованным транспортным средством лично или привлекает водителя по трудовому договору) отличается от договора аренды транспортного средства с экипажем.
В письме Минфина России от 31.12.2020 N 03-11-11/117026 указано, что в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по перевозке грузов с использованием арендованных автотранспортных средств, может применяться ПСН.
В соответствии с подп. 10 п. 2 ст. 346.43 НК РФ на ПСН переводится такой вид деятельности, как оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) транспортные средства, предназначенные для оказания таких услуг.
Согласно ст. 632 ГК РФ по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
Именно вот этот момент (оказание услуг арендодателем) может вызывать сомнения в возможности применения ПСН по грузовым перевозкам в отношении такого транспортного средства.
В пункте 2 ст. 635 ГК РФ указано, что члены экипажа являются работниками арендодателя. Они подчиняются распоряжениям арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации транспортного средства.