Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Удочерение ребенка только одним супругом

Я познакомилась с мужчиной из другого города РФ. У него под опекой находится девочка 5 лет. Я в разводе, от первого брака имею несовершеннолетнего ребенка. Мой будущий муж готовит документы в суд для удочерения этой девочки. Мы планируем пожениться, но проживая и работая в другом городе, участие в совместном удочерении я принимать не смогу. После заключения нашего брака мы какое-то время в силу обстоятельств будем проживать также пока в разных городах, может ли только он один удочерить девочку, согласие свое как супруги я конечно даю!

30 Января 2013, 20:48, вопрос №41065 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    В соответствии со ст. 125 Семейного кодекса РФ усыновление (удочерение) производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить (удочерить) ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении (удочерении) ребенка производится судом в порядке особого производства.

    Дела об установлении усыновления (удочерения) детей рассматрваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

    Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

    __________________________________________

    Если ответ понятен, нажмите + или иначе выразите свое мнение.

    30 Января 2013, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    Да, может. Потребуется Ваше согласие. (Статья 133 Семейного Кодекса)
    31 Января 2013, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats