Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство по истечении 6 месячного срока, при отсутсвии домовой книги

У меня такая ситуация, мой отец после смерти его матери не вступил в наследство на дом в течении 6 месяцев прошло примерно 6 лет, домовая книга утеряна, плюс к этому у отца утеряно свидетельство о рождении, каким образом и возможно ли вообще вступить в права наследства на данный момент? какие документы потребуются?

30 Января 2013, 19:34, вопрос №41047 Станислав, г. Златоуст
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 886 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Спирина Римма

    Свидетельство о рождении можно получить, обратившись с заявлением в ЗАГС. Получив свидетельство, обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. И, скорее всего, придется обращаться в суд.

    Стандартный, наиболее часто встречающийся комплект документов, который требуется наследнику:

    - Свидетельство о смерти наследодателя;

    - Документ, подтверждающий родство или свойство (это могут быть свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта наличия одного из вышеперечисленных отношений; в случае перемены фамилии, возможно имени или отчества, потребуется подтвердить этот факт, предоставив справку о перемене фамилии (имени, отчества), свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака из органов ЗАГС), либо завещание (на нем следует сделать отметку у нотариуса, ранее удостоверившего его, о том, что при жизни наследодателя оно не было отменено или изменено);

    - Документ, подтверждающий место жительства наследодателя (это Справка из паспортного стола о том, что умерший был зарегистрирован на момент смерти по данному адресу, и Выписка из домовой книги по данному адресу);

    - Заявления других наследников об отказе от принятия наследства, заверенные нотариально (это необязательно, но следует предоставить, если таковые имеются);

    - Паспорт обращающегося наследника.

    30 Января 2013, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats