Вступление в наследство по истечении 6 месячного срока, при отсутсвии домовой книги

У меня такая ситуация, мой отец после смерти его матери не вступил в наследство на дом в течении 6 месяцев прошло примерно 6 лет, домовая книга утеряна, плюс к этому у отца утеряно свидетельство о рождении, каким образом и возможно ли вообще вступить в права наследства на данный момент? какие документы потребуются?

, Станислав Ляпустин, г. Златоуст
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Свидетельство о рождении можно получить, обратившись с заявлением в ЗАГС. Получив свидетельство, обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. И, скорее всего, придется обращаться в суд.

Стандартный, наиболее часто встречающийся комплект документов, который требуется наследнику:

- Свидетельство о смерти наследодателя;

- Документ, подтверждающий родство или свойство (это могут быть свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта наличия одного из вышеперечисленных отношений; в случае перемены фамилии, возможно имени или отчества, потребуется подтвердить этот факт, предоставив справку о перемене фамилии (имени, отчества), свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака из органов ЗАГС), либо завещание (на нем следует сделать отметку у нотариуса, ранее удостоверившего его, о том, что при жизни наследодателя оно не было отменено или изменено);

- Документ, подтверждающий место жительства наследодателя (это Справка из паспортного стола о том, что умерший был зарегистрирован на момент смерти по данному адресу, и Выписка из домовой книги по данному адресу);

- Заявления других наследников об отказе от принятия наследства, заверенные нотариально (это необязательно, но следует предоставить, если таковые имеются);

- Паспорт обращающегося наследника.