Я мать 4 детей на тот момент несовершеннолетних, так же являюсь вдовой погибшего на сво, родители у меня умерли

Здравствуйте. Я была на контрактной службе. Написала дважды рапорт на увольнение со службы рапорта пропали. Я мать 4 детей на тот момент несовершеннолетних, так же являюсь вдовой погибшего на сво, родители у меня умерли. Я подалась в соч. Что мне за это будет?

, Ек, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чем то подтверждено написание Вами рапортов?

Сколько по времени составляет СОЧ?

Ек
Клиент, г. Москва
О том что рапорт я писала и мне его подписывал командир батальона. Может подтвердить сам командир батальона. Соч составляет 5 месяцев

Формально тут имеет место часть 5 ст. 337 УК РФ, но лично мне пока не известны случаи возбуждения уголовных дел в отношении женщин по такому составу.

В силу указанной части, наказание может составлять лишение свободы  на срок от пяти до десяти лет..

Но принимая во внимание то что Вы подлежали увольнению на основании ст. 17 Закона о мобилизации № 31-фз, и наличие у Вас 4 детей, полагаю, что самое плохое на что Вы можете рассчитывать это условное осуждение.

Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель,имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Кроме того, полагаю, что можно ставить вопрос о малозначительности такого состава, поскольку Вы все равно подлежали увольнению при налчии Вашего желания и Ваше отсутствие на службе все равно пришлось бы компенсировать назначением на должность иного лица.

То есть ущерб интересам службы был бы мини мален

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Написала дважды рапорт на увольнение со службы рапорта пропали.

 А есть подтверждение обращения с рапортом?

Ек
Клиент, г. Москва
Да есть командир батальона который рапорт подписывал он подтвердит и устно и письменно

В перспективе грозит ответственность по ч. 5 ст. 337 УК РФ.

Однако, есть вероятность отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращения на стадии предварительного расследования (такая практика достаточно распространена), по причине

— наличия у Вас несовершеннолетних детей

— нереализованного права на увольнение с военной службы.

В Вашем случае у Вас имеется два основания для увольнения.

1. Закрепленное п. 5 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

2. Гибель супруга на СВО.

В этом случае указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО и предполагается возможность увольнения с военной службы.

При наличии подтверждения обращения с рапортом об увольнении с военной службы, есть вероятность того, что в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Для реализации этой перспективы Вам стоит явиться в часть или обратиться в прокуратуру, где в том, числе подать заявление о том, что ранее поданный рапорт на увольнение реализован не был.