Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

На меня подали на алименты

здравствуйте на меня подала бывшая девушка на алименты ее ребенку около трех лет (может больше) я не знаю мой ли это ребенок так как на тот момент она мне изменяла . повестку в суд я не получал но ее приносили на адрес моей прописки (живу в другом городе) скажите пожалуйста если я не явлюсь в суд я все равно буду обязан платить алименты ? и скажите еще как она сможет доказать что это мой ребенок ? подскажите я в растерянности!

28 Марта 2014, 23:39, вопрос №410440 Иван, г. Пермь

Уточнение клиента

спасибо большое всем вы очень помогли мне ! я бы хотел еще задать один вопрос ! если по суду признают что это мой ребенок и я окажусь официальным отцом и буду выплачивать алименты как положено то могу ли я забирать ребенка к себе ? я бы тоже хотел внести свою лепту в его воспитание ! и если это будет возможно то хотел узнать если я не верну его в срок то бывшая сможет на меня пожаловаться или написать на меня заявление ?

31 Марта 2014, 18:43

Уточнение клиента

если бывшая сделает тест на отцовства то я буду обязан за него заплатить?

31 Марта 2014, 18:45

Уточнение клиента

спасибо большое всем вы очень помогли мне ! я бы хотел еще задать один вопрос ! если по суду признают что это мой ребенок и я окажусь официальным отцом и буду выплачивать алименты как положено то могу ли я забирать ребенка к себе ? я бы тоже хотел внести свою лепту в его воспитание ! и если это будет возможно то хотел узнать если я не верну его в срок то бывшая сможет на меня пожаловаться или написать на меня заявление ?

02 Апреля 2014, 11:16
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Чемезова Ольга

    Здравствуйте! Как я понимаю, ребенка вы на свою фамилию не регистрировали и не признавали? Тогда помимо иска о взыскании алиментов Ваша девушка должна еще заявить требование об установлении отцовства. Решающим фактором в данном случае, разумеется, будет результат генетической экспертизы. Если Ваше отцовство подтвердится, то да, Вы обязаны будете выплачивать алименты.

    28 Марта 2014, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван. Алименты с вас взыщут не из-за того. что не явитесь на суд, а из-за того, что вас признают отцом. Уведомление судом стороны по месту регистрации является надлежащим уведомлением. Если не явитесь после направления вам повестки, будете считаться уведомленным и суд может рассмотреть дело без вас. 

    Если будете уклоняться от проведения экспертизы, в соответствии с ГПК суд может посчитать ваше отцовство установленным.

    Думаю, лучше явиться в суд. Во-первых, это даст вам возможность защищать свои права, во-вторых, будете точно знать, ваш ребенок или нет.

    Кроме экспертизы она может ссылаться и на другие доказательства — свидетельские показания, например, переписку и т.д.

    28 Марта 2014, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    для того чтобы мне явиться в суд,мне ведь нужно получить повестку лично в руки а не через третьих лиц?

    заранее спасибо

    30 Марта 2014, 12:45
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Как я уже писала, уведомление судом стороны по месту регистрации является надлежащим уведомлением. Требование вручать «лично в руки» в законе отсутствует. Кроме того, закон позволяет уведомлять и через третьи лиц и любыми другими правомерными способами. 

    Из этого следует, что вы будете считаться надлежаще извещенным исходя из факта отправки по известному вашему адресу регистрации заказного письма с уведомлением о времени  рассмотрения дела независимо от фактического получения этого уведомления. Вы ведь вправе не получать уведомления, не являться в суд. А суд вправе, известив вас надлежащим образом, рассмотреть дело без вашего участия.

    30 Марта 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Суд может провести экспертизу (а не тест) за счет бюджета, или за счет истца. А после вынесения решения, если требования истца будут удовлетворены, эти расходы будут взысканы с вас.

    31 Марта 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats