Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
Здравствуйте! Если земельный участок используется по назначению для строительства дома, то в соответствии с законодательством Российской Федерации собственность на землю устанавливается в соответствии с правилами использования земли и договором о разделе долей в праве собственности на земельный участок. Таким образом, если договором о разделе установлено равное право каждого из трех собственников на земельный участок, то земля должна быть оформлена на всех троих. Однако, конкретные детали решения этого вопроса могут зависеть от условий договора о разделе долей в праве собственности на земельный участок.
Для решения указанного вопроса необходимы следующие документы:
Договор купли-продажи на дом, подписанный всеми тремя собственниками.
Документ об установлении совместной собственности на дом и землю.
Заявление о переоформлении прав собственности на землю, подписанное всеми тремя собственниками.
Документы на земельный участок (государственный акт, свидетельство о праве собственности и т.д.), если таковые имеются.
В случае, если земельный участок не оформлен на всех трех собственников, то его нужно будет переоформить в соответствии с долевым владением каждого из них. Кроме того, необходимо учитывать, что для переоформления прав на землю могут потребоваться дополнительные документы, в зависимости от ее статуса и местонахождения. В целом, решение данного вопроса может потребовать согласования с различными организациями и должностными лицами, поэтому настоятельно рекомендуется обратиться к профессиональному юристу для получения консультации и помощи