Могут считать как признание это?

Здравствуйте . Если повод для возбуждения уголовного дела? Если человек мысленно признался в голове (не в слух)типа это он сделал,а потом сразу в голове опровег это.

Ну типа если прочтут мысли и то что я в голове себе говорил. Могут считать как признание это?

, Арсен, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

если прочтут мысли и то что я в голове себе говорил. Могут считать как признание это?

Здравствуйте!

В данном случае нет никакого повода и основания, для возбуждения уголовного дела.

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления ( ч.2 статьи 140 УПК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/848802d68744e2abb54076a99175a7ed6d5bb720/

Мысли о чём либо, не образуют никакого состава уголовного правонарушения. Тем более, что мысли невозможно никак зафиксировать на материальном носителе в принципе.

УК РФ Статья 8. Основание уголовной ответственности

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не могут, если он не начал подготавливать это преступление, так как мысли сами по себе не влекут ответственности

В силу ст. 14 УК РФ

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Арсен
Клиент, г. Москва
Имеете ввиду действиями? готовитьбез мыслей

Да, имеется в виду действия по подготовке преступления, не сами мысли а действия по подготовке к его совершению

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Мысли в голове вне какой-то объектизированной формы (хотя бы в виде их сообщения другому лицу) доказательством по уголовному делу не являются.

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Статья 74 УПК РФ.

Технологий чтения мысли на сегодня также не существует, поэтому можно только предполагать, появятся ли они в будущем, в какой форме, насколько корректно будут отобрать процессы (и их данные) в мозге.

Так что отвечая на Ваш вопрос

Могут считать как признание это?

 Нет.

Арсен
Клиент, г. Москва
А если в будущем выйдет типа нказание за это. То они наказывать например сейчас чевлоека не смогут? в будущем за это. Задним числом ну прошедшим
Арсен
Клиент, г. Москва
Имеется ввижу чейчас человеуа так скзаал в голове. И его в будущем не смогут осудитл? если выйдет такое доказательтсво
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! За мысли никто не может быть наказан.

Ну типа если прочтут мысли и то что я в голове себе говорил.

 Нет, это не может быть основанием для возбуждения уголовного производства.

Уголовное преследование может быть начато только в случае совершения противоправных действий ( или бездействия)

УК РФ Статья 8. Основание уголовной ответственности
 Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1a3c45c2d084fe2f3e6e25dde6561e19403c1857/

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Мысли читать никто не умеет.

С уважением,