И каков срок исковой давности?
Установлено в мкд видеонаблюдение над дверью квартиры. Сосед написал на жену заявление по ст. 137 ук РФ. Отказной. Мы можем подать иск на соседа в мировой суд? И каков срок исковой давности?
, Клиент, г. Курск
Установлено в мкд видеонаблюдение над дверью квартиры. Сосед написал на жену заявление по ст. 137 ук РФ. Отказной. Мы можем подать иск на соседа в мировой суд? И каков срок исковой давности?
Здравствуйте. Отстаивать свои интересы в судебном порядке — это право каждого гражданина РФ. Но, необходимо учесть, что установка видеокамеры в подъезде многоквартирного дома должна быть согласована на общем собрании собственников жилья, так как подъезд относится к общедомовому имуществу (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Поэтому, прежде чем обратиться в суд, нужно убедиться, что Вами не нарушены установленные законом требования. Срок исковой давности по общим правилам составляет 3 года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).