а при переходе в другую организацию донорские у меня сгорают

а при переходе в другую организацию донорские у меня сгорают?!

, александр,
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александр! Единого подхода у юристов к данному вопросу нет. Первый подход основан на том, что предоставление дополнительного дня отдыха при сдаче крови по новому месту работы, то есть у другого работодателя, законом не предусмотрено. Поэтому, если сотрудник сдал кровь до приема на работу к новому работодателю, последний не обязан предоставлять и оплачивать дополнительные дни отдыха. Аналогичные разъяснения приведены в письме Минтруда от 25.03.2019 № 14-2/ООГ-2057 и в пункте 9 письма Роструда от 19.03.2012 № 395-6-1. Такой же позиции придерживаются и некоторые суды, см., например, кассационное определение Ярославского областного суда от 28.11.2011 № 33-6975. Второй подход заключается в том, что статья 186 Трудового кодекса не обязывает сотрудника использовать дополнительные дни отдыха за сдачу крови в период работы у конкретного работодателя. Следовательно, при использовании сотрудником-донором дня отдыха не имеет значения, в период работы у какого работодателя он сдавал кровь. Правомерность данной позиции подтверждают и суды, см., например, определения Ленинградского областного суда от 05.06.2013 № 33-2573/2013 и Санкт-Петербургского городского суда от 29.06.2011 № 33-9764/11. Таким образом, работодатель сам принимает решение о том, какому из указанных подходов следовать. Можно сделать вывод, что если работодатель захочет Вам предоставить донорские гарантии при переходе в другую организацию, то он имеет право это сделать. В противном случае донорские могут сгореть.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый день, такого прямого запрета при переходе на новую работу нет.

Письмо Минтруда от 25.03.2019 № 14-2/ООГ-2057 «Об использовании дополнительного дня отдыха в связи со сдачей крови»

предоставление дополнительных дней отдыха взамен донорских дней, накопленных у прежнего работодателя, по новому месту работы законом не предусмотрено

Однако, прямого запрета нет, если Ваш новый работодатель готов предоставить донорские, то это не запрещено ТК РФ.

Мария Ефимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с ч. 4 ст.186 Трудового кодекса РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.

В связи с тем, что сдача крови Вами производилась в период работы у предыдущего работодателя, предоставлять и оплачивать ему дни отдыха нынешний работодатель не обязан. Это подтверждается и судебной практикой.

С уважением, юрист Мария (если Вас не затруднит, оцените пожалуйста ответ).