По вопросу раздела общего имущества:
По общему правилу ст. 34 СК РФ все имущество, купленное в период брака на общие средства супругов, является общим совместным имуществом обоих супругов независимо от того, на имя кого из них зарегистрировано право собственности на него.
Согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ доли в общем имуществе супругов признаются равными.
Суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов при разделе общего имущества в случаях, указанных в ч. 2 ст. 39 СК РФ:
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.
По вопросу взыскания алиментов:
Учитывая, что дети маленькие, они скорее всего будут оставлены на проживание с матерью.
При этом мать детей вправе взыскать с их отца алименты на содержание детей до достижения ими возраста 18 лет в соответствии со ст. 81 СК РФ в размере 1/3 от ежемесячного заработка должника на двоих детей.
Кроме того, учитывая, что младшему ребенку еще не исполнилось 3 года, мать ребенка вправе также взыскать алименты с отца ребенка и на свое содержание в порядке ст. 89 и 90 СК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 89 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют, в т.ч.:
супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения.
Аналогичное право предоставлено бывшему супругу в ст. 90 СК РФ.
Размер алиментов на содержание матери ребенка до достижения им возраста 3 лет в таком случае определяется судом по правилам ст. 91 СК РФ:
Размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.