Здравствуйте Живём с мужем в браке почти 11 лет но вот узнала

Здравствуйте! Живём с мужем в браке почти 11 лет, но вот узнала что он ходит на лево (не один раз, уже прощала), хочу подать на развод, но из-за причиненной боли хочу что бы ему при разводе досталось как можно меньше. У нас 2 детей, 10 лет и 1г8мес. Имущество частный дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня он как соучредитель, дом оформлен на меня + внесла в ипотеку мат кап и региональный мат кап у меня обязательно, что после закрытия ипотеки я поделю дом на детей. Прописаны в доме я, муж и мл дочь, ст дочь прописана у бабушки. Т.ж. три машины, но одну 30го апр перепишем на мою маму это Тойота Марк 2 1995г.в., вторая Митсубиси Паджеро 2008г.в. и газель грузовая 1989г.в. Что и как я могу сделать чтобы большая часть досталась мене и детям? Дети тоже нужно что бы были со мной, ему они нужны для того что есть, он с ними не занимается. Я в декретном отпуске до 3х лет. Муж работает судебным приставом (в суде всех знает в т.ч. и судья), т.ж есть знакомые юристы.

, Татьяна,
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Все имущество, нажитое в браке, является совместным имуществом супругов и при отсутствии брачного договора делится пополам. То, что Вы являетесь заёмщиком по ипотеке, роли при разделе имущества не играет. Дом поделится между Вами за исключением детских долей в равных долях. Если дальнейшее бремя по погашению ипотеки Вы берете на себя, то мужу определят меньшую долю, чем Вам. В отношении продажи/дарения автомобиля маме обязательно должно быть согласие супруга, иначе эта сделка оспорима и он может ее признать недействительной. Удачи!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По вопросу раздела общего имущества:

По общему правилу ст. 34 СК РФ все имущество, купленное в период брака на общие средства супругов, является общим совместным имуществом обоих супругов независимо от того, на имя кого из них зарегистрировано право собственности на него.

Согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ доли в общем имуществе супругов признаются равными.

Суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов при разделе общего имущества в случаях, указанных в ч. 2 ст. 39 СК РФ:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

По вопросу взыскания алиментов:

Учитывая, что дети маленькие, они скорее всего будут оставлены на проживание с матерью.

При этом мать детей вправе взыскать с их отца алименты на содержание детей до достижения ими возраста 18 лет в соответствии со ст. 81 СК РФ в размере 1/3 от ежемесячного заработка должника на двоих детей.

Кроме того, учитывая, что младшему ребенку еще не исполнилось 3 года, мать ребенка вправе также взыскать алименты с отца ребенка и на свое содержание в порядке ст. 89 и 90 СК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 89 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют, в т.ч.:

супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения.

Аналогичное право предоставлено бывшему супругу в ст. 90 СК РФ.

Размер алиментов на содержание матери ребенка до достижения им возраста 3 лет в таком случае определяется судом по правилам ст. 91 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.