Растрата имущества ребенка

Малолетний ребенок владеет автомобилем. Получил его в дар от матери. Авто находится в зарегистрированном пользовании у отца ребенка. Отец не сохраняет имущество ребенка, не проводит техобслуживание. Авто почти пришло в негодность. Не могу нигде найти статьи, которая защищае права ребенка в данной ситуации. Однозначно ведь права страдают. Куда и какое заявление подать, о растрате имущества, или как это называется? На что ссылаться? Нашла только другую статью про право ребенка на доходы от имущества. То есть, отец должен ребенку что-то типа аренды платить? За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?

Уточнение от клиента
Модераторы, передвиньте тему в семейное право, пожалуйста. И заголовок совсем не о том. Жаль, чтоию убрали ручное редактирование.По теме: права ребенка хочет защитить мать.
, Елена, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Ну, например положения части 3 статьи 60 Семейного Кодекса России,

.Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

 ...

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Переходим по отсылочной норме права (ст. 37 СК РФ) и читаем..https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/#dst100207

Как видим, законо обязывает родителя (законного представителя) управлять имуществом несовершеннолетнего, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Далее закон гласит, что порядок управления родителями, имуществом несовершеннолетнего — аналогичен порядку управления имуществом подопечного, определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» (этот закон определяет правоотношения в сфере опеки и попечительства, то есть в отношении малолетних и несовершеннолетних, как признанных судом полностью, недееспособными. так и — ограниченно дееспособными). Вот конкретная статья этого закона по распоряжению имуществом подопечных...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/d951c60a815d3e717e4073ef06ef7a021312db89/

Ну, и последующие статьи закона — после этой, так же, содержат много полезной информации по этой теме.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Не нахожу все таки, в какой орган и о чем подавать заявление, если хочется возместить ущерб ребенку от раздолбаного авто? И нет ли здесь также и статьи: неисполнение родительских обязанностей?
Елена
Клиент, г. Москва
Нашла интересное: Опекун не вправе пользоваться имуществом подопечного в своих интересах". Но вот допустим, отец незаконно попользовался авто. Не платя денег. Какая ответственность, и кто ее накладывает?