Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
, Олег, г. Москва
Юлия Унгурян
3дравствуйте!
Налоги предприниматель должен платить вовремя и в полном размере. Штраф за неуплату налогов ИП по статье 122 НК РФ составляет 20% от суммы неуплаченного налога.
Кроме того, предприниматель при наличии работников становится налоговым агентом, поэтому должен удержать с их доходов НДФЛ и перечислить его в бюджет. За нарушение сроков перечисления этого налога штраф налагают на ИП по тем же правилам, т.е. 20% от не перечисленной суммы.
Если ответ был полезен, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв.