Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?

Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?

, Константин, г. Омск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Константин, г. Омск!

Понятно что лучшая переписка — это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?

Переписка в электронном виде может быть принята судом в качестве доказательств по гражданскому делу, если эта переписка заверена нотариусом.

Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, добрый вечер!

Да, переписка в мессенджерах или соц сетях может являться доказательством при судебном разбирательстве во многих случаях.

Вот примеры из них:

 -постановления АС Дальневосточного округа от 22.09.2020 N Ф03-3648/20, АС Центрального округа от 20.07.2020 N Ф10-1241/20).

— постановление АС Северо-Западного округа от 25.01.2021 N Ф07-15530/20).

С уважением, Алексей Николаевич Колегов

Если мой ответ был для Вас полезным, пожалуйста, поставьте оценку.

Отмечу, что необязательно переписка должна быть заверена нотариально.  Проверено на личной практике.  Все зависит от ситуации.