Вправе ли он

Здравствуйте! Я работаю автомойщиком! у меня никогда не было водительских прав и я не планирую их получать, потому что считаю что они мне не нужны и я никогда не собирался управлять транспортным средством потому что считаю что мне это не нужно! Работадатель говорит что если я не получу права то он меня может уволить с работы! Скажите пожалуйста обязательно ли получать в/у если человек считает это для себя не нужным, и может ли работодатель заставить получить права и уволить если сотрудник не хочет получить права на управление транспортным средством?

, Андрей, г. Ярославль
Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!
Это зависит от должностных инструкций и обязанностей. Если, к примеру, у Вас в трудовом договоре указано, что Вы, помимо мойки автомобиля, обязаны затем перегонять автомобиль в другое место, то водительское удостоверение, безусловно, Вам необходимо для исполнения трудовых обязанностей. Другой вопрос, как работодатель без в/у принял Вас на должность с такими обязанностями. Тогда возникает мысль, что таких должностных обязанностей у Вас в договоре не предусмотрено, тогда и в/у нет необходимости получать, и уволить за это Вас работодатель не может.

Андрей
Клиент, г. Ярославль
мои обязанности только мыть машину керхером, забирают их сами владельцы, у меня в трудовом договоре не написано что мои обязанности перегон автомобилей!

Работодатель не вправе уволить Вас за отсутствие в/у

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Весь исчерпывающий перечень оснований для увольнения работника по инициативе работодателя указан в ст. 81 ТК РФ.

Ст. 81 ТК РФ не содержит такого основания увольнения работника по инициативе работодателя как отказ от обучения вождению ТС, в связи с чем работодатель не вправе уволить работника по такому основанию.

Т.к. перечень оснований для увольнения работника по инициативе работодателя, указанный в ст. 81 ТК РФ, является исчерпывающим, он не подлежит расширительному толкованию, т.е. работодатель может уволить работника по собственной инициативе только по одному из оснований, поименованных в ст. 81 ТК РФ.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Андрей!

Обязательно ли получать в/у если человек считает это для себя не нужным, и может ли работодатель заставить получить права и уволить если сотрудник не хочет получить права на управление транспортным средством?

В вашем случае, получать водительское удостоверение не требуется, так как профессия автомойщика не предусматривает наличие водительского удостоверения. Кроме того, работадатель, и другие люди не вправе заставить получать водительское удостоверение, так как это ваше право получать его или нет. Также работадатель не вправе вас уволить с должности автомойщика, на основании отсутствия водительского удостоверения.