Что лучше сделать продать долю или выйти из состава участников общества

Здравствуйте!

Являюсь участником с 30% доли ООО. Сейчас возник конфликт со вторым учредителем , он же ген.директор. Как лучше поступить в данной ситуации ? продать долю или лучше сразу выйти из состава, опасаюсь за сомнительную деятельность ген.дира и бухгалтера.

, Наталья, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, если вы намерены выйти из состава участников, то Вам придется в любом случае продать или передать свою долю в Обществе.

Это может быть третье лицо, тогда согласие учредителей обязательно и предварительно придется его спрашивать.

Либо вы можете предложить продать свою долю другому учредителю и выйти (оформляется одним решением учредителей).

Доля имеет свою оценку, поэтому минимум, но Вам обязаны заплатить по договору выкупа доли.

Наталья
Клиент, г. Москва

а как можно сделать оценку доли и за чей счет это должно быть ? а можно вообще как нибудь заблокировать счета , т.к. боюсь что второй учредитель- он директор выведет весь капитал и делить будет нечего , как можно обезопасить себя от этого