ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В"

Добрый день. военнослужащий из г.Донецк, ДНР. Доброволец с 2019 г. В 2022 г. был инсульт. Контракт подписан в 30.05.2023 г. ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В". Возможно ли мне уволиться?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию «В».

 А почему общим заключением ВВК признан годным?

Есть возможность выложить заключение невролога?

Возможно ли мне уволиться?

 В Вашем случае нужно понимать по какому заболеванию Вам определена неврологом категория В.

Оно в частности, могло быть вынесено по п. б ст. 24 Расписания болезней

б) инсульты (последствия инсультов) с незначительным нарушением функций, частые преходящие нарушения мозгового кровообращения, дисциркуляторная энцефалопатия II стадии

Но это лишь допустимое предположение.

Тут нужно смотреть документы.

Поскольку речь идет о заболевании нервной системы, то при проведении обследования вполне возможно выявлении признаков наличие которых может приводить к снижению способности исполнять обязанности военной службы.

С учетом данного обстоятельства заключением ВВК может быть рекомендовано увольнение с военной службы.

С 14 ноября в заключении ВВК для указанных категорий вносится следующая формулировка:

— «В — ограниченно-годен к военной службе по  ранению (увечью, травме)»

— «В — ограниченно-годен к военной службе по социально-значимому заболеванию».

В заключении ставится штамп красного цвета.

При указанном заключении ВВК Вы можете обратиться с рапортом об увольнении на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

На основании поданного Вами рапорта обязаны провести аттестационную комиссию по ее результатам командование готовит представление, которое передает в кадровый орган.

В нем по результатам полученных документов оформляется заключение о целесообразности увольнения, которое в последующем передается на оценку в правовое подразделение МО РФ.

После получения его заключения, документы передаются через статс-секретаря с проектом приказа на увольнение Министру обороны РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.     Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.     Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Какое решение вынесено ВВК?

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (Возможно с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.