Здравствуйте такая ситуация я взял деньги в долг а тот человек

Здравствуйте, такая ситуация, я взял деньги в долг , а тот человек который мне давал деньги, считал под большие проценты, 12%, в день по 6,700 рублей приписывал, хотя я брал 150 тысяч

, Дмитрий, г. Ногинск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий.

Если Вы брали в долг, то должна быть расписка (договор займа) — ст. 807 ГК:

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает… другой стороне (заемщику) деньги..., а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода...

Вам следует исходить из тех условий, что Вы подписали, не из устных договоренностей.

Дмитрий
Клиент, г. Ногинск
Расписка есть, но интересует вопрос, это не должно было проходить через нотариус и налоговую, ведь 6700 рублей за день это не маленькая сумма? Что может быть ему за это и мне?