Договора: Продавец продает, а Покупатель покупает Объект (квартиру) за счет средств социальной выплаты на

Добрый день! 23.03.2024г. Был заключен договор на продажу квартиры по херсонскому сертификату.

п. договора : Продавец продает, а Покупатель покупает Объект (квартиру) за счет средств социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от «21» октября 2022 года № 1876 "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и части Херсонской области, покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном порядке на иные территории Российской Федерации" и Постановлением правительства Саратовской области от «01» декабря 2022 года № 1178-П «О порядке и условиях предоставления гражданам, покинувшим г. Херсон и часть Херсонской области, социальной выплаты на приобретение жилого помещения» согласно Государственному жилищному сертификату о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность

согласно п. договора : Покупатель обязуется в течении 2 (Двух) дней предоставить зарегистрированный договор купли-продажи подтверждающий государственную регистрацию перехода права собственности в пользу Покупателя в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. После в течении 30 дней

выплата должна была быть в течение 30 рабочих дней с момента принятия ГЖС соответствующего решения.

но покупатель документы не представил в Минстрой в течении 2-х дней (как прописано в договоре). А принес в минстрой только 12.04.2024г.

согласно Пункт 4 дополнен подпунктом "л.1" с 2 ноября 2023 г. - Постановление Правительства России от 2 ноября 2023 г. N 1841

л 1) условие о праве гражданина подать до 2 апреля 2024 г. (включительно) заявление о перечислении социальной выплаты.

получается выплаты по данному сертификату быть не может, т.к. закончилась данная программа. В договоре также участвуют дети 12 и 17 лет. Покупатель отказывается оформлять соглашение о расторжении.

Вопрос: как нам можно быстрее расторгнуть договор, чтобы право собственности на квартиру вернулось к нам?

, Мичурина Ирина, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут