Вопрос - если муж невыездной тк фсб и военный и ему нельзя

Вопрос - если муж невыездной, т.к фсб и военный и ему нельзя ездить за границу, есть ли выход чтобы к примеру улететь в ту страну куда он может поехать и от туда куда нужно? И распространяется ли это вето в браке на супругу? Или как он вообще может поехать заграницу, есть ли выход ?

, Виктория, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Виктория, добрый день.

Право на выезд военнослужащих органов федеральной службы безопасности временно ограничено до окончания срока контракта о прохождении военной службы, служебного контракта, трудового договора, а также в иных случаях, предусмотренных статьей 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Ваш супруг может выезжать за границу с разрешения должностных лиц органов безопасности, которым предоставлено право разрешать выезд за границу, то есть для этого необходимо не позднее чем за три месяца до планируемого выезда подать рапорт (заявление) на имя уполномоченного должностного лица.

По результатам рассмотрения рапорта (заявления) должно быть принято решение о возможности выдачи паспорта и выезда из Российской Федерации.

Находящийся на хранении паспорт выдается сотруднику для выезда за границу.

По возвращении из поездки за границу  в пятидневный срок необходимо будет представить непосредственному начальнику отчет о выезде за границу.

С уважением,

юрист Пономарёва Мария Алексеевна.