8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Финансовые затраты в неоплачиваемом отпуске

ООО, УСН, директор единственный работник. Нахожусь в неоплачиваемом отпуске, но раз или два в месяц в течении 2013года встречался с клиентами по их желанию, при этом всё еще находять в неоплачиваемом отпуске, были продажи, приходилось затрачивать некоторую сумму на проезд (такси) . Есть ли возможность оформить ежемесячную небольшую сумму около 1000 руб, при выезде к клиентам, как компенсацию за проезд, при условии, что чеков или других подтверждающих документов в большинстве случаев нет? Иногда таксист просто не выдавал ничего. Как вообще правильно было бы оформить небольшие расходы (такси, обед и тп) без подтверждающих документов, случившиеся в неоплачиваемом отпуске, при взаимодействии с клиентами?

Показать полностью
Уточнение от клиента

вид деятельности 72.6, некоректно написал про продажи, т. е. они были, когда мне во время неоплачиваемого отпуска приходилось взаимодействовать с клиентами, а вообще фирма ничего не продавала и не работала, конечно.

, Сергей, г. Самара
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей

Если директор — единственный работник и находится в неоплачиваемом отпуске… откуда продажи?

Но как вариант, можно вывести сумму на представительские расходы...

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Либо вы в отпуске либо вы работаете, определитесь.

Ничто вам не мешает выдавать как указала коллега средств на представительские расходы. Либо сделайте себе премию побольше.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Самара

по закону мне также ничто не мешает, находясь в неоплачиваемом отпуске, взаимодействовать с клиентами в случае необходимости.

Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Первое что необходимо сделать — это оформить приказ, в котором Вас, как работника, отзывают из отпуска с целью служебной командировки (на приказе делается отметка что вы согласны), затем оформляется приказ о направлении Вас в командировку: куда, когда, на сколько дней, цель командировки.

Что касается Как вообще правильно было бы оформить небольшие расходы (такси, обед и
тп) без подтверждающих документов, случившиеся в неоплачиваемом отпуске,
при взаимодействии с клиентами?
, то издайте приказ о размере суточных при направлении работника в командировку — предоставление чеков и квитанций, подтверждающих расходование работником суточных, не требуется

0
0
0
0

по закону мне также ничто не мешает, находясь в неоплачиваемом отпуске, взаимодействовать с клиентами. — только это будет за Ваш счет, что бы эти расходы стали фирмой, нужно соблюсти процедуру о которой я вам писала выше, так как в соответствии со статьей 166 ТК РФ служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.


Приказ о командировки, как  раз и есть те самые распоряжение и поручение работодателя.
0
0
0
0

Не согласна с коллегами про оформление ваших затрат как представительские расходы, поскольку, согласно разъяснениям Минфин в Письме от 01.11.2010г. №03-03-06/1/675:

«Если проведенные мероприятия (ужин в ресторане) не носят
официального характера либо отсутствуют документы, подтверждающие
проведение официальных деловых переговоров, расходы по их проведению не учитываются для целей налогообложения прибыли.


Что касается проведения переговоров в рамках производственных
командировок, то, по нашему мнению, следует применять аналогичный
порядок признания таких расходов.


Учитывая вышеизложенное, соответствующие расходы учитываются в составе представительских расходов согласно пункту 2 статьи 264 Кодекса при наличии оформленных в рамках действующего законодательства первичных документов,
подтверждающих расходы на проведение деловых ужинов в рамках
переговоров с клиентами, в том числе и с потенциальными, во время
служебных командировок, при условии их соответствия требованиям пункта 1
статьи 252 Кодекса.»

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Предпринимательское право
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги, ко мне обратился человек попросил сделать на свое имя ИП( Индивидуальный предприниматель) Сказал что даст денег за это, сказал что это все законно, что это нужно для маркетплэйса, я поверил и сделал, мне заплатили 15000 и пообещали что проблем и долгов не будет, но сейчас у меня начисляется налог большой ( долг) что мне делать как мне быть? Они мне не отвечают
, вопрос №4085509, Данил, г. Екатеринбург
Гражданское право
Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
Добрый день! Сегодня, 15 апреля, прошел итоговый суд по списанию долгов в мою пользу. 17 апреля на счет должна поступить крупная сумма. Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
, вопрос №4085016, Ольга, г. Курск
Дата обновления страницы 28.03.2014