Может ли комиссия принять решение без его присутствия?

Добрый день, я инвалид 1 группы. В марте сын подал заявление об отсрочке от армии по уходу за мной с приложением копий справки о сотаве семьи, справки МСЭ, индивидуальной карты реабилитации инвалида, паспортов. Сам в военкомат не являлся. Сегодня позвонили мне с военкомата сказали что нам почтой вручено письмо о явке на призывную комиссию и у них есть извещение о вручении. На самом деле никто ничего не вручал. Может ли комиссия принять решение без его присутствия?

Уточнение от клиента
Какие документы нужно предоставить чтобы получить такую отсрочку? А то требуют чтобы в справке МСЭ была запись что мне требуется уход
, Половкина Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли комиссия принять решение без его присутствия?

 Решение о предоставлении ему отсрочки в силу ст. 28 Закона о воинской обязанности и военной службе выносится с его участием, поскольку

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено).

Сегодня позвонили мне с военкомата сказали что нам почтой вручено письмо о явке на призывную комиссию и у них есть извещение о вручении. На самом деле никто ничего не вручал.

 Если действительно никаких документов Вам не поступало — у него обязанности являться в военкомат.

Но следует действительно убедиться, что не было почтового отправления в его адрес, которое вернулось обратно в военкомат в связи с отказом от его получения и за истечением срока хранения.

В ст. 31 Закона о воинской обязанности и военной службе на этот счет оговорено, что

Повестки военного комиссариата, направленные в письменной форме по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.
Вслучае, если гражданин отказался от получения повестки военного комиссариата, направленной по почте, или от ее личного вручения, повестка гражданину считается врученной в день такого отказа. При этом отказ гражданина от получения повестки, направленной по почте, фиксируется в соответствии с правилами, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Для этого следует обратиться в отделение почтовой связи с заявлением о предоставлении сведений о направленной на его имя почтовой корреспонденции.

А то требуют чтобы в справке МСЭ была запись что мне требуется уход

 Это законное требование.

В силу ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе основанием предоставления отсрочки является

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Таким образом, требуется наличие заключения МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.

Данное заключение для целей предоставления отсрочки от призыва называется в числе документов, предоставляемых в военкомат в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

б) в отношении занятого постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что указанные лица не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре):
свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;
заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
копия паспорта родственника (усыновителя), который нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Данное заключение выносится в порядке и на условиях, установленных Приказом Минтруда России от 30.12.2020 N 979н «Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы».

Его наличие является обязательным для целей реализации права на отсрочку по рассматриваемому основанию.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
сын подал заявление об отсрочке от армии по уходу за мной… Какие документы нужно предоставить чтобы получить такую отсрочку? А то требуют чтобы в справке МСЭ была запись что мне требуется уход

 Здравствуйте, Юлия.

В перечень документов, необходимых для такой отсрочке входит указанное Вами Заключение МСЭ — согласно п. 17.3 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

17_3. При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службупризывной комиссии представляются подлинники следующих документов:… б) в отношении занятого постоянным уходом за отцом, матерью, ...: ...заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

https://docs.cntd.ru/document/902013993

Т.о. требуемый у Вас документ — Заключение МСЭ с указанием о нуждаемости матери в постоянном уходе — обязателен.

Согласно п. 69 Приказа Минтруда России от 30.12.2020 N 979н  «Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы»

такая экспертиза...

производится уполномоченными специалистами бюро по месту жительства

docs.cntd.ru/document/573956878

Сегодня позвонили мне с военкомата сказали что нам почтой вручено письмо о явке на призывную комиссию и у них есть извещение о вручении. На самом деле никто ничего не вручал.

Согласно п. 2 ст. 31 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Повестки отправляются как по почте, так и в эл. виде посредством Госуслуг и последняя повестка

повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток.

Повестка по почте может считаться врученной с даты уведомления о ее получении или об отказе от ее получения.

Т.о. под извещением о вручении Военкомат может подразумевать наличие Повестке в Реестре повесток, т.к. отправки повестки через Госулуги.

Может ли комиссия принять решение без его присутствия?

Решение об отсрочке принимается в присустствии призываемого лица. Явиться по повестке на комиссию — обязанность призываемого лица, согласно п. 1 ст. 31 указанного ФЗ

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

граждане,… подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на… заседание призывной комиссии...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/

За неявку по повесте предусмотрена административная ответственности по ч. 1 ст.

Статья 21.5 КоАП РФ. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет...

карается штрафом до 30 000 рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Т.о. чтобы получить отсрочку от призыва по уходу за матерью, необходимо собрать полный комплект документов, указанных в вышеуказанном п. 17.3 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» и явиться по вызову в указанные в электронной повестке дату и время на заседание призывной комиссии, которая и вынесет решение об отсрочке.

Повестки отправляются как по почте, так и в эл. виде посредством Госуслуг и последняя повестка повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток.

 Все бы ничего только Реестр еще не работает, а следовательно данный срок тут не учитывается.