Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке

Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо

, Айслу, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Айслу!

1. Не давно помог клиенту с первого раза получить согласие органа опеки.   Между тем, в данном случае очень много факторов, которые влияют на принятие решения органами опеки.

2. Вам же рекомендовал бы ознакомиться с Методическими рекомендациями по вопросам выдачи органами опеки и попечительства предварительных разрешений на осуществление имущественных прав ребенка (см. Письмо Минпросвещения России от 04.04.2023 N 07-1780 «О методических рекомендациях», ссылка),

3. Чтобы определить перспективу обжалования требуется анализ решения органа опеки.  Вы его можете направить в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович .