Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Штраф за просрочку оформления паспорта ребенку

Ребенку исполнилось 14 лет два месяца назад. Требуют оплатить штраф 3000 руб и до его уплаты не принимают документы на паспорт

27 Марта 2014, 21:43, вопрос №409347 Игорь, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Грязно лгут. Во-первых, штраф должен быть от 1500 до 2500 р. (ч.1 ст. 19.15 КоАП),

    Во-вторых, никакой нормой закона не установлена обязанность оплатить штраф прежде получения паспорта (это два параллельных, не зависящих друг от друга дела). При этом, должностное лицо, задерживающее таким образом оформление паспорта, само является нарушителем, и на него так же накладывается штаф за нарушение порядка оформления паспорта (ч.2 ст. 19.15) в размере.от 2000 до 2500 р.

    Пишите жалобу вышестоящему должностному лицу, просите принять меры по оформлению паспорта и привлечь к ответственности то лицо, или начальника органа (отдела) где не хотят оформлять паспорт.

    27 Марта 2014, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats