Вообщем у меня есть молодой человек его посадили в тюрьму ему

Вообщем у меня есть молодой человек его посадили в тюрьму ему 17 лет за убийство хотя тот человек виноват сам потому что он толкнул его маму и назад ее обзывать а мой молодой человек начал разбираться сначала говорить потом завязалась драка но у умершего было ещё два друга которые стали просто.мой молодой человек его толкнул тот споткнулся и упал разбил голову год был в больнице недавно умер в четверг был суд моего молодого человека арестовали 3года лишения свободы

, Мария,
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вполне вероятно, что преступление, которое совершил молодой человек, квалифицировали как убийство, совершенное в состоянии аффекта.

Согласно части 1 статьи 107 УК РФ

Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если действия Вашего парня квалифицировали как убийство, совершенное в состоянии аффекта, то определенная ему мера ответственности в рамках, предусмотренных действующим законодательством.

Мария
Клиент
Ну они сами его били
Мария
Клиент
Просто он ещё и сирота