Хотим поделить квартиру в долях с мужем

Хотим поделить квартиру в долях с мужем. Как это сделать? Добрый день, уважаемые юристы!

, Наталья, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

Уточните, пожалуйста, как именно сейчас у Вас оформлена квартира?

Если оформлена на кого-то одного или в общую совместную собственность (без выделения долей), то Вы можете обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе имущества супругов.

Согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соответственно, такое соглашение будет иметь юридическую силу только при условии его нотариального удостоверения.

Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Хотим поделить квартиру в долях с мужем. Как это сделать? Добрый день, уважаемые юристы!

1.  Вы можете сделать это через нотариуса.Согласно ст. 38 СК РФ, если между вами нет спора.
2.  В случае, если сеть спор, в соответсвии с ГК РФ Статья.252 п.3., необходимо обратиться в суд.