Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний

Жалгасов (17 лет) – один из соучастников группового изнасилования несовершеннолетней

девушки. Отец Жалгасова знал, что сын совершил тяжкое преступление, сам скрыл сына от

суда и следствия, устроив на работу в противосаранчовую экспедицию в отдельный район и

ничего об этом не сообщив органам власти.

Разрешите ситуацию в том случае, если Жалгасова скрывал от ответственности

знакомый.

, гуль, д. Актау
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Гуль!

Разрешите ситуацию в том случае, если Жалгасова скрывал от ответственности знакомый.

 Укрывательство преступлений.
 Заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста,

— наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.