Мне сказали надо обратится в полицию и подать там заявление?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,что делать,бывший муж не платит алименты,оплатил всего 4 раза и то даже 4к нет. Что делать? Мне сказали надо обратится в полицию и подать там заявление?

, Анастасия, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!
У Вас есть решение суда по алиментам?

Если есть, то взыскание по алиментам производится только через судебных приставов — ФССП.
Тут нужно подать заявление в отдел судебных приставов (ОСП) по месту регистрации должника и в установленные законом (ФЗ №229) сроки, контролировать и подавать заявления о розыске его з/п и имущества. Если не чем ему будет платить и сроки / суммы оплаты нарушаются, то все так же, через ФССП привлекать должника к ответственности (административная, гражданская, уголовная).
Если решения суда нет, то нужно его получить, но для предъявления иска в суд нужно проанализировать более выгодные условия (сравнить затраты и прожиточный минимум, а так же понимать примерно где работает должник).