8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Какие нужны сейчас первоочередные действия?

После смерти супруги не вступил в наследство в виду отсутствия знаний о порядке вхождения в наследство. Возникла необходимость продажи недвижимого совместно нажитого имущества. Какие нужны сейчас первоочередные действия?

, Алексей, г. Хабаровск
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Имущество супруги — доля в общем имуществе, приобретенном в браке? Вы приняли какие-либо действия, указанные в ч.2 ст. 1153 ГК РФ ?

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

 
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Если Вы проживаете в квартире, которая приобреталась в браке, то, соответственно, наследство ( 1/2 доля в праве на квартиру) Вы приняли фактически.

Поясните, о каком имуществе Вашей супруги идет речь?

0
0
0
0
Какие нужны сейчас первоочередные действия?

 Если Вы приняли наследство фактически ( предприняли меры, указанные в ч.2 ст.1153 ГК РФ), то нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

0
0
0
0
Возникла необходимость продажи недвижимого совместно нажитого имущества.

 Если имущество совместное, приобретенное в браке, наследуется 1/2 доля в праве на это имущество, которая принадлежала Вашей супруге. Еще наследники — дети, родители — есть?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какими документами подтверждать, что он отсутствовал, не платил квартплату и не жил?
Вопрос про принудительное снятие с регистрационного учёта Роман Кожухарь Сегодня, 16:17 Кому:info@u-urista.ru Делитесь письмом Теперь вы можете поделиться письмом по ссылке Добрый день! Нужно снять с постоянной регистрации человека, который прописан в квартире, квартира в собственности. Человек посторонний, не родственник, ему нужна была прописка в 2012 году, его прописали. В квартире он никогда не проживал, не появлялся, счета не оплачивал. За последние несколько лет 4 раза приходила полиция, искала этого человека, т.к. он совершал мошеннические действия. 22 мая полиция приходила с обыском, перевернули вещи, искали этого человека. В настоящее время он арестован и находится в СИЗО г.Москва. Вопросы: 1. Нужно ли отправлять досудебное требование о выселении этому человеку? И куда отправлять, не на адрес СИЗО же? 2. Можно ли признать этого человека безвестно отсутствующим, если обратиться в районный суд? Он безвестно отсутствовал несколько лет, о том что он в СИЗО узнали недавно из новостей в интернете. 3. Или можно сразу подавать в районный суд исковое заявление о выселении? Какими документами подтверждать, что он отсутствовал, не платил квартплату и не жил?
, вопрос №4131285, Роман Кожухарь, г. Нижний Новгород
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, какие документы нужны для развода, какое письмо нужно купить чтобы отправить ответчику?
Здравствуйте, какие документы нужны для развода, какое письмо нужно купить чтобы отправить ответчику?
, вопрос №4130493, Наталья, г. Уфа
1000 ₽
Уголовное право
Куда можно жаловаться на действия и запугивания сотрудников?
Здравствуйте.Такая ситуация,с марта 2020 года в республике Крым идёт 'расследование'дела по ст 159 ч1,прислала не те бусики, ,материальный ущерб 3 тыс погашен сразу же ,в размере 5 тысяч,потерпевшая претензий не имеет.За это время меня принудительно возили туда неоднократно,несмотря на то ,что я мать -одиночка и в 2020 году дочка была ещё грудная,сажали в кпз на двое суток ,угрожали,издевались,ходили по соседям с моей фотографией и позорили и т.д.Доводили дело до суда и возвращали обратно.Сейчас такая же ситуация,довели до суда и вернули обратно в прокуратуру и говорят ,что я опять обязана буду ездить из Воронежа в Крым,несмотря на расстояние,наличие на попечении двоих детей и матери пенсионерки 72 лет.Это какой-то беспредел,что там расследовать 5 год,вину я признала,ущерб компенсировала,могу ли я не ездить на такие расстояния,особенно, ,учитывая,что Крым через день бомбят и нет у меня финансовой возможности.И какие у них основания,чтобы принудительно меня туда возить?Куда можно жаловаться на действия и запугивания сотрудников?Сама не судима,как уже говорила,двое малолетних детей,мать-одиночка,работаю.
, вопрос №4129939, Ольга, г. Новороссийск
Жилищное право
Какие нужны документы и будет ли проблемой, что прописан ещё один ребёнок
Добрый вечер. Квартира куплена в браке. Сейчас в разводе. Хотим подарить её ребёнку. Но в ней прописана ещё и младшая дочь. Какие нужны документы и будет ли проблемой, что прописан ещё один ребёнок
, вопрос №4129487, Юлия, г. Москва
Земельное право
Какие могу предпринять действия?
Здравствуйте. В поселке, участки ИЖС принято решение на общем собрании строить детскую площадку на своей частной земле, утверждена смета. Подходит к окончанию отчётный год, ничего не сделано. скоро общее собрание Скажите, вопрос о строительстве переходит в новый год или его нужно выносить в повестку? Сейчас выложена Повестка и ни слова о невыполненном решении прошлого года. Какие могу предпринять действия? важно, чтобы решение было выполнено
, вопрос №4128991, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2024