Добрый день Я набрала микрозаймов и 2 кредитные карты Был весьма

Добрый день!

Я набрала микрозаймов и 2 кредитные карты. Был весьма депрессивный период в жизни. Сейчас 6 дел передано в суд. Это МФО и коллекторские агентства.

2 микрозайма закрыты полностью. Нужно мне идти в суд? Или к приставам и договариваться с ними? Или оплачивать на прямую мфо, агентствам?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Наталья, г. Санкт-Петербург!

Я набрала микрозаймов и 2 кредитные карты. Был весьма депрессивный период в жизни. Сейчас 6 дел передано в суд. Это МФО и коллекторские агентства.

2 микрозайма закрыты полностью. Нужно мне идти в суд? Или к приставам и договариваться с ними? Или оплачивать на прямую мфо, агентствам?

Если вызывают в суд, то нужно идти, дать объяснения, показания, представить возражения, доказательства оплаты, если есть.

Если будет решение суда, то оплачивать долг лучше всего приставам. При погашении долга напрямую МФО, коллекторам, надо будет уговаривать их отозвать от приставов исполнительный лист, приказ.

Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Ваша ситуация требует детального изучения. Зачастую кредитор выходит в суд  со взысканием не только основного долга, но и пеней штрафов и процентов.

1.Неустойку можно снизить!

2. Оплачивать рекомендую через пристава.

При необходимости готов проконсультировать и составить документы.