Что делать, если микрозаймы и кредитные карты переданы в суд?

Добрый день!

Я набрала микрозаймов и 2 кредитные карты. Был весьма депрессивный период в жизни. Сейчас 6 дел передано в суд. Это МФО и коллекторские агентства.

2 микрозайма закрыты полностью. Нужно мне идти в суд? Или к приставам и договариваться с ними? Или оплачивать на прямую мфо, агентствам?

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья, г. Санкт-Петербург!

Если вызывают в суд, то нужно идти, дать объяснения, показания, представить возражения, доказательства оплаты, если есть.

Если будет решение суда, то оплачивать долг лучше всего приставам. При погашении долга напрямую МФО, коллекторам, надо будет уговаривать их отозвать от приставов исполнительный лист, приказ.