Автомобиль куплен в браке, как лучше подарить или продать брату?

, Светлана, г. Красноярск
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Если есть согласие супруга, то можете реализовать имущество как Вам угодно: путем возмездного либо безвозмездного договора.

В случае дарения, Ваш брат будет освобожден от уплаты налога: Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);