Можно ли получить компенсацию за разрушенный оползнем дом, купленный по расписке?

Здравствуйте. 14 лет назад мы купили дом по расписке, очень дешево. Сразу не оформляли, так как продавала сестра собственника , а потом собственник скоропостижно скончался. На жиры улице вообще много брошенных и ненужных домов, у многих соседей также приобретены дома. Мы стали жить, облагораживать дом - провели воду, слив, сделали забор, поменяли электричество, выкорчевали весь участок, сделали несколько раз ремонт в доме, купили всю с/х технику, технику в дом, мебель, уличную мебель и детскую площадку, поменяли наземные постройки - душ, туалет. А в этом году, в апреле месяце, сошел оползень и наш дом и соседский были завалены и разрушены. Имущество ни внутри, ни снаружи, спасти не удалось - там теперь несколько метров земли вперемешку с деревьями. Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?

, Янина, г. Москва

Здравствуйте!

А в этом году, в апреле месяце, сошел оползень и наш дом и соседский были завалены и разрушены. Имущество ни внутри, ни снаружи, спасти не удалось — там теперь несколько метров земли вперемешку с деревьями. Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?

 Ну для того, чтобы рассчитывать на возмещение причиненных убытков  надо сначала оформить дом. Как вариант придется решать вопрос в судебном порядке. И там доказывать.Приобретательной давности  у Вас еще нет, но если Вы докажете, что купили дом, то можете попробовать.Предоставьте расписку, вызовите свидетелей.

Также обратитесь в администрацию, должен быть составлен акт комиссией.

Обратитесь письменно в администрацию согласно Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.Должны рассмотреть.