Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день

Здравствуйте! Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день. В пятницу не вышел на работу так как отработал более 40 часов за неделю. Нужно ли мне было написать заявление на отгул в счёт ранее отработанного времени и могут ли меня наказать за отсутствие на работе в пятницу?

, Александр, г. Волоколамск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Александр, добрый день.

А кем устанавливается продолжительность Вашего рабочего дня?

В понедельник Вы по своей инициативе отработали 14 часов или у Вас такой график?

Если не брать во внимание продолжительность Вашей смены, и по графику Вы должны были работать в пятницу, то Вам могут поставить прогул.

Прогулом в соответствии с пп. «а» п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ признаётся отсутствие на рабочем месте без уважительных причин:

в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (её) продолжительности;
более четырёх часов подряд в течение рабочего дня (смены).

При возникновении вопросов, обращайтесь.

Александр
Клиент, г. Волоколамск
По графику работы 8, 25 часов всвязи с производственной необходимостью работали более проложенного

По графику работы Вы должны работать 5 дней в неделю?