Купили участок 5, 5 соток

Здравствуйте. Купили участок 5,5 соток. Могу ли я построить баню. Домик небольшо есть.

, Александр, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Зависит от вида разрешенного использования земельного участка.

Например, если участок предназначен для садоводства, на нем можно возвести хозяйственные постройки, в том числе баню.

Если постройка будет на фундаменте, то ее придется зарегистрировать, так как в таком случае она станет объектом капитального строительства.

Чтобы зарегистрировать баню необходимо:

Для начала провести обмеры бани и составить ее технический план. В этом поможет кадастровый инженер.

Затем необходимо обратиться в офисы МФЦ с заявлением об осуществлении одновременно кадастрового учета и регистрации прав с приложением к нему подготовленного технического плана, правоустанавливающего документа на земельный участок и документа об уплате государственной пошлины.

В течение установленного законом времени баню поставят на кадастровый учет и зарегистрируют право собственности, а также определят ее кадастровую стоимость.