Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?

Муж оформляет процедуру банкротства.

У него в собственности ничего нет.

У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака)

И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности.

В браке с 2021 года.

Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?

, Полина, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Полина, добрый день.

Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу).

«Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам (пункт 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве)».

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Оно признается таковым независимо от того, на имя кого из супругов оформлена вещь либо кем из супругов внесены денежные средства в счет ее оплаты. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, который действует, если брачным договором не установлено иное.

При возникновении вопросов, обращайтесь.