Здравствуйте, не можем никак заплатить долг по кредиту за умершего мужа

Здравствуйте, не можем никак заплатить долг по кредиту за умершего мужа! Умер муж в 2020г.

А зимой прошлого года пришла повестка в суд. Выяснилось, что висит на детях долг. Суд назначен на 13.05.24.

А мы никак не можем заплатить долг!

Обращаемся в отделения банка, и платёж не проходит! Операторы банка подавали заявления, чтобы была возможность оплатить!

Пришёл мне ответ в виде смс, что оплата возможна после снятия арестасо счёта!

А кто должен снять этот арест никто не знает!

Помогите, пожалуйста!!

Уточнение от клиента
Город Санкт-Петербург
, Зинаида, г. Бодайбо
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зинаида, добрый день!

Здравствуйте, не можем никак заплатить долг по кредиту за умершего мужа! Умер муж в 2020г. А зимой прошлого года пришла повестка в суд. Выяснилось, что висит на детях долг. Суд назначен на 13.05.24. А мы никак не можем заплатить долг! Обращаемся в отделения банка, и платёж не проходит! Операторы банка подавали заявления, чтобы была возможность оплатить! Пришёл мне ответ в виде смс, что оплата возможна после снятия арестасо счёта! А кто должен снять этот арест никто не знает! Помогите, пожалуйста!!

 1) А вообще Вы или кто-либо из близких умершего мужа вступал в наследство?
К примеру, если никто не вступал, кредит платить Вы не обязаны. За исключением поручительства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2023)
 Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2) Прежде чем оплачивать весь долг полностью следует обратить внимание на сумму к взысканию. Как правило, она состоит из основного долга, пеней, штрафов и процентов. Если сумма  неустойки завышена, Вы можете ходатайствовать на суде согласно ст 333 ГК РФ «Уменьшение неустойки судом».
2) Срок оформления кредита, когда был внесен последнйи платеж? Согласно ГК РФ Статья 196, срок исковой давности составляет три года с момента внесения последнего платежа по графику. Возможно в вашем случае кредит подлежит списанию. Но данный факт носит заявительный характер.
Для более подробной консультации  Вы можете написать мне в чат. Готов помочь Вам в составлении необходимых документов.