8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?

Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь.

После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?

 Добрый день!

 Да, если ипотека была оформлена на супруга, а квартира приобреталась в период брака, то супруга имеет право требовать раздела этой квартиры и в собственность себе долю, поскольку согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При разделе совместного имущества супругов доли признаются равными, пока не доказано, что часть денежных средств при покупке была оплачена за счет личных денежных средств одного из супругов (полученных в дар либо вырученных от продажи добрачного или наследственного имущества).

 Если есть договор дарения и доказательства того, что мать подарила деньги сыну на взнос при покупке квартиры, или деньги получены от продажи личного имущества, то доля супруга будет увеличена пропорционально вложенным личным денежным средствам.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
А если сделать ребенка собственником этой квартиры?
А если сделать ребенка собственником этой квартиры?

 На это требуется нотариально удостоверенное согласие супруги согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации,необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

 Если такое согласие не будет получено, то супруга вправе будет в судебном порядке признать сделку недействительной и потребовать раздела квартиры.

1
0
1
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Да, Если это совместно нажитое имущество (ст 34 СК РФ), то есть квартира приобреталась в период брака. Вопрос просто может быть в доле имущества. Та часть которая приобреталась на деньги, которые подарила супругу мать, и ипотечные средства можно разделить. Но это в суде и надо доказать, но супруга в любом случае имеет права на долю в квартире. В данный момент, даже если титульный собственник супруг, это все равно совместная собственность супругов. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Добрый вечер, в месяц февраль я моего жена без билета общественного транспорта поймали как могу узнать что они отштрафали или нет?
Добрый вечер, в месяц февраль я моего жена без билета общественного транспорта поймали как могу узнать что они отштрафали или нет?
, вопрос №4090284, Рахмат, г. Москва
Семейное право
Брат погиб на сво, родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
Брат погиб на сво,родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
, вопрос №4089935, Арина, г. Курск
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 19.04.2024