Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?

Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..

, Екатерина, мкр. Востряково
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь… Вопрос… Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..

 Здравствуйте, Екатерина.

Если в графе Отец по-прежнему прочерк, то отцовство чье-либо не установлено.

Если отец и мать согласны, то могут подать в Орган ЗАГСа совместное Заявление об установлении отцовства, и т.о. будет юридически оформлено отцовство биологического отца.

После этого Вы и отец ребенка будете в равных правах по отношению к ребенку и сможете заключить у нотариуса Соглашение о месте жительства ребенка с отцом

Для получения более подробной платной консультации, подготовки проекта Соглашения о месте жительства ребенка с отцом — нажмите «Общаться в чате».

Екатерина
Клиент, мкр. Востряково
В графе отец указан нынешний муж

Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

16. Суд в исковом порядке рассматривает также требования об исключении записи об отце ребенка, произведенной в записи акта о рождении в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, и о внесении новых сведений об отце ребенка, то есть об установлении отцовства другого лица, в том числе и в случае, если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу (пункт 3 статьи 47 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), статьи 53, 69 и 75 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).

Т.е., несмотря на то, что все согласны, т.к. отца уже записали в Свидетельстве, об исключении этой записи и внесении новых сведений об отце ребенка — придется обращаться в суд.

Для получения более подробной платной консультации, составления данного Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».