Подача в суд на фактическое принятие наследства

, Юрий, г. Нижний Новгород
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Готов подготовить такой иск.

Если Вам  необходима  консультация или  подготовка документа правового характера, то обращайтесь ко мне в личных сообщениях. Услуга будет платной.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Юрий

Что именно вас интересует?

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день, Александр! В 93 году сестра подарила мне квартиру в селе. Там рядом находятся два огородика, которые все эти годы я возделываю. Оказалось, что на них есть документы и администрация говорит оформляйте на себя или пропадут. Можно ли подать в суд на фактическое принятие наследства этих участков? Т.к. у меня там теплица, соседи подтвердят, что возделываю. Сестра умерла 20 лет назад. Наследственное дело не открывали, т.к. у нее никого не было, кроме меня. В какой суд мне подавать? Мировой по месту нахождения участков или по месту своей прописки? Что писать в обосновании пропуска сроков? Нужно ли платить пошлину? Если да, то как она рассчитывается?

Если документы на сестру, то можно попытаться. Но надо будет доказывать, что пользовались в первые 6 месяцев после смерти сестры.

В обоснование пропуска сроков вам ничего писать не надо, так как вы не срок восстанавливаете. Просто пишите что пользуетесь участками после смерти сестры, тем самым приняв наследство фактически.

В районный (городской) суд по месту последнего жительства сестры.

Госпошлина — от кадастровой стоимости участков. Если она не определена, то можно справку от оценщиков о стоимости.

Если были зарегистрированы с сестрой по одному адресу на момент ее смерти, то возможно получится без суда, через нотариуса

Но лучше обратитесь к юристу с документами, учитывая сколько прошло времени. И чтобы в суде лишнего не наговорить. Чтобы на ровном месте на нарваться на отказ