Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?

, Евгений, г. Иркутск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Евгений, добрый день.

Я так понимаю речь идет о договоре с юристом по сопровождению Вашего банкротства.

В целом, расторгнуть Договор, Вы конечно же можете, Вы имеете право расторгнуть Договор на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Условия расторжения должны быть прописаны в Договоре, стоимость уже оказанных исполнителем услуг вернуть не получиться.

Однако, стоит обратить внимание, что при расторжении Договора могут возникнуть сложности в процессе процедуры Вашего банкротства, кто будут сопровождать Ваше дело в Арбитражном суде? зачастую Арбитражным управляющим в процедуре является представитель той фирмы с который у Вас заключен договор, а в дело о банкротстве арбитражный управляющий является ключевой фигурой.