День добрый, объясните, что делать?

День добрый, объясните, что делать? 11 месяцев назад пришёл перевод 10000 руб. от неизвестных лиц, они требовали вернуть деньги на другой счёт. Я обращался в Сбербанк по возврату денежных средств обратно, мне было отказано так как банк получателя другой, в итоге сотрудники сбербанка меня убедили, что это точно мошенники и ничего переводит не стоит и поздравили с этой суммой. Сейчас на меня подали иск. Я лично перевел им 10000 руб. В ответ истец требует ещё 5000 руб. За моральный вред, инфляцию и судебные расходы. Что мне делать?

, Григорий, г. Москва
Бегер Николай
Юрист, г. Рязань

Добрый день.

Самый простой способ выйти из этого положения это заключить мировое соглашение в рамках судебного процесса при условии заявления всех  возможных требований Истцом в том числе моральный вред, проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы. При этом Вы вправе договориться о сумме выплаты и прочих условиях. Не забудьте указать в мировом соглашении реквизиты счета Истца для оплаты.