Подскажите, что делать в такой ситуации?

Здравствуйте. Вчера заказали препарат в аптеке, провизор взяла предоплату, всё на устной основе. Но потом мы отказались от заказа, но деньги провизор отказывается вощвращать, мол у нас так не положено, иначе из своего кармана платить придётся провизору. Теперь они навязывают товар и просят его купить и остальную сумму доплатить. Подскажите, что делать в такой ситуации?

, Елена, г. Иркутск
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Провизор нарушает закон, он должен вернуть вам предоплату в случае вашего отказа от покупки товара, деньги, уплаченные в качестве аванса по будущей сделке, должны быть возвращены несостоявшемуся покупателю согласно статье 1102 ГК РФ.